已知代数式x 2 +px+q,当x=-1时,它的值为-5;当x=3时,它的值是3,求p与q的值.

嘿休HOHO 1年前 已收到1个回答 举报

虎门不过 幼苗


据题意得

1-p+q=-5
9+3p+q=3 .(4分)
解得p=0,q=-6.(6分)


1