已知代数式x²+px+q,当x=-1时,

已知代数式x²+px+q,当x=-1时,
它的值是-5;当x=3是,它的值是3.求p q的值是多少
gkh129000 1年前 已收到1个回答 举报

小-舟 幼苗


分析:把x=-1和x=3分别代入x2+px+q,得1-p+q=-5和9+3p+q=3;组成方程组解答即可.
据题意得 1-p+q=-5
9+3p+q=3 .(4分)
解得p=0,q=-6.(6分)
点评:本题实质是将未知数的值代入代数式,转化为关于未知系数方程组,


8