三角形ABC中,角C=90°,AC=CB=a,已知点P在BC上,(与B、C不重合)将A点沿直线MN翻折后,与P点重合,M

三角形ABC中,角C=90°,AC=CB=a,已知点P在BC上,(与B、C不重合)将A点沿直线MN翻折后,与P点重合,M在AC上,N在AB上
求 CP=1/3a时求BN的长
我爱表姐 1年前 已收到1个回答 举报

shenqin6 春芽


作BD⊥AP交AC于D
△AOM∽△ACP,AO:AM=AC:AP
AM=AO×AP÷AC=(5/9)a
△BCD≌△ACP CD=CP=(1/3)a AD=(4/3)a
AM:AD=(5/9):(3/4)=5:12
AN:AB=5:12
BN=√2a÷12×(12-5)=(7√2/12)a


8