计算 (-a²b²)÷(-ab²)•(-3ab³)

月牙鸣沙 1年前 已收到1个回答 举报

7100545 幼苗


(-a²b²)÷(-ab²)•(-3ab³)
=a•(-3ab³)
=-3a²b³

1年前 追问

3

月牙鸣沙 举报

能再清楚些吗

举报 7100545

上面是比较标准的步骤 思考过程如下 (-a²b²)÷(-ab²)•(-3ab³) =a^(2-1)b^(2-2)•(-3ab³) =a•(-3ab³) =-3a^(1+1)b³ =-3a²b³ 懂了么?不懂请追问。