已知函数f(x)=2^(|x-m|)和函数g(x)=xlx-ml+2m-8.若m=2,求g(x)的单调区间.

雪之飘飘 1年前 已收到2个回答 举报

maladuo 幼苗


当m=2时,g(x)=x|x-2|-4
x≥2时g(x)=x^2-2x-4=(x-1)^2-5,在x≥2上单增;
x


5

laoseth 幼苗


(1)m=2时,函数f(x)=)=2|x-2|,的对称轴方程为直线x=2,(2分)
g(x)=
x2-2x-4 (x≥2)-x2+2x-4(x<2)​,
故函数g(x)的单调增区间为(-∞,1),(2,+∞),单调减区间为(1,2).(6分)
(2)f(x)=
2x-m (x≥m)2m-x(x<m)​,则f(x)的值域应是g(x)的...


1