已知a-b=2,ab=18,则代数式a2b-ab2的值是______.

nftong_510 1年前 已收到1个回答 举报

srlina 幼苗


解题思路:首先把a2b-ab2利用提取公因式法分解因式,然后代入所求代数式,即可求解.

∵a2b-ab2=ab(a-b),
而a-b=2,ab=18,
∴a2b-ab2=18×2=36.
故答案为:36.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题主要考查了因式分解的应用,解题的关键是分解因式.


10