已知a-b=2005,ab=[2008/2005],求a2b-ab2的值.

584013 1年前 已收到3个回答 举报

南瓜姑娘 花朵


解题思路:首先将a2b-ab2通过提取公因式因式分解,再将(a-b)、ab作为一个整体代入计算.

∵a-b=2005,ab=[2008/2005],
∴a2b-ab2=ab(a-b)=[2008/2005]×2005=2008.

点评:
本题考点: 因式分解的应用;代数式求值.

考点点评: 本题考查因式分解的运用,有公因式时,要先考虑提取公因式;注意运用整体代入法求解.


3

tfill 幼苗


A^2B-AB^2
=AB(A-B)
=2008


0

誓言耳边徘徊 幼苗


A^2B-AB^2
=AB(A-B)
=2008/2005*2005
=2008


0