已知a=99b=0.03求ab+a-b-1/a2b2-a2-b2+1的值

曾老板 1年前 已收到2个回答 举报

xinwen0033 幼苗


ab+a-b-1/a2b2-a2-b2+1
=[a(b+1)-(b+1)]/[a²(b²-1)-(b²-1)]
=(b+1)(a-1)/(b²-1)(a²-1)
=1/(b-1)(a+1)
当b=0.03 a=99时
原式=1/(1-0.03)(99+1)
=1/97


5

马元元 精英


原式=[a(b+1)-(b+1)]/[a²(b²-1)-(b²-1)]
=(b+1)(a-1)/[(b²-1)(a²-1)]
=(b+1)(a-1)/[(b+1)(b-1)(a+1)(a-1)]
=1/[(b-1)(a+1)]
=1/(-0.97×100)
=-1/97


1