八上因式分解的题⑴已知(a-b)²=35,ab=6,求代数式3a²b-6ab²+18b+6

八上因式分解的题⑴已知(a-b)²=35,ab=6,求代数式3a²b-6ab²+18b+6的值.
还有一题⑵a+b=-4,ab=2,求代数式4a²b+4ab²-4a-4b的值.
李楠2 1年前 已收到3个回答 举报

leiqinqin 幼苗


4a²b+4ab²-4a-4b=4ab(a+b)-4(a+b)=4×2×(-4)-4×(-4)=-32+16=-16


6

kkid 幼苗


16


1

购房者寻法 幼苗


(1)ab=6 a-b=±根号35
3a2b-6ab2+18b+6=18a-36b+18b+6=18a-18b+6=18(a-b)+8=±18根号35+6
(2)ab=2 a+b=-4
4a2b+4ab2-4a-4b=8a+8b-4a-4b=4a+4b=4(a+b)=-16


0