从甲地到乙地如果乘车要用2.1小时,如果骑自行车,平均每小时行10.5千米,比乘车多花2.9小时,乘车平均每小时行多少千

从甲地到乙地如果乘车要用2.1小时,如果骑自行车,平均每小时行10.5千米,比乘车多花2.9小时,乘车平均每小时行多少千米?
bayencn21 1年前 已收到3个回答 举报

smartyyf 花朵


解题思路:先求出骑自行车用的时间,再用自行车的速度乘上自行车用的时间,求出甲乙两地之间的路程,再用这个路程除以乘车用的时间,就是乘车的速度.

10.5×(2.1+2.9)÷2.1,
=10.5×5÷2.1,
=52.5÷2.1,
=25(千米);
答:乘车平均每小时行25千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解决本题先根据路程=速度×时间求出总路程,再用不变的总路程除以乘车的时间,就是乘车的速度.


2

gevncn 幼苗


希望您满意我的回答!
我也是自行车爱好者·如果有问题,直接百度Hi我就可以!


1

陪着xx等黄昏 幼苗


用比例解


1