甲地到乙地的全程是60千米.小红骑自行车从甲地到乙地每小时行15千米,从乙地到甲地每小时行10千米.求小红往返的平均速度

甲地到乙地的全程是60千米.小红骑自行车从甲地到乙地每小时行15千米,从乙地到甲地每小时行10千米.求小红往返的平均速度.
Silhouette 1年前 已收到1个回答 举报

你就是我的地狱 幼苗


解题思路:根据“时间=路程÷速度”分别计算出去时用的时间和返回时用的时间;总路程是两个全程,即60×2=120千米,总时间是去的时间与返回的时间的和;然后根据“平均速度=总路程÷总时间”解答即可.

(60×2)÷(60÷15+60÷10),
=120÷10,
=12(千米);
答:小红往返的平均速度是每小时12千米.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答此题的关键是根据路程、时间和速度三个量自之间的关系,进行分析解答即可.


7