甲地到乙地相距30千米.骑自行车从甲地到乙地每小时行15千米,从乙地到甲地每小时行10千米.求往返的平均

甲地到乙地相距30千米.骑自行车从甲地到乙地每小时行15千米,从乙地到甲地每小时行10千米.求往返的平均
度.
lfxw 1年前 已收到1个回答 举报

lgy193 幼苗


去用时=30/15=2(小时)
回用时=30/10=3(小时)
一共用时=5小时
往返速度=(30+30)/5=12千米/每小时


12