急.八年级第二学期数学应用题甲乙两地相距125米,两人分别乘车,骑车从甲地到乙地,自行车比汽车早出发4小时,晚到2分之1

急.八年级第二学期数学应用题
甲乙两地相距125米,两人分别乘车,骑车从甲地到乙地,自行车比汽车早出发4小时,晚到2分之1小时,已知骑车的速度和汽车的速度之比为2:5,求自行车和汽车的速度各是多少?
蓝天亦亦 1年前 已收到8个回答 举报

娄文文 幼苗


4+1/2=9/2小时 相同路程骑车比乘车多用9/2小时
已知骑车的速度和汽车的速度之比为2:5,则时间比为5:2
9/2×5/(5-2)=15/2小时 骑车所用时间
9/2×2/(5-2)=3小时 乘车时间
125÷15/2=50/3千米 自行车的
125÷3=125/3千米 乘车的
方程:
设骑车速度为x千米/小时 乘车速度为5x/2 千米/小时
(125-4x)÷x-125÷(5x/2)=1/2
解得:x=50/3
5x/2 =125/3

1年前 追问

2

蓝天亦亦 举报

方程怎么解得,具体步骤

举报 娄文文

(125-4x)÷x-125÷(5x/2)=1/2 (125-4x)/x-50/x=1/2 (75-4x)/x=1/2 150-8x=x 9x=150 x=50/3

qe9r 幼苗


设自行车速度x则汽车速度为5/2x
列方程125/x-4+1/2=125/(5/2x)
然后求解方程就是了


2

招幅 幼苗


设,乘车人速度为x
则,骑车人速度为2/5×x=0.4x
则,125÷x+4+1/2=125÷0.4x
解得,x=125/3(米/小时)
0.4x=50/3(米/小时)
另,此题答案不合常理,原题中125米似乎应改为125千米。


1

想起游戏年代 幼苗


自行车速度50/3米每小时,汽车速度125/3米每小时。另外,甲乙两地距离单位应该是千米吧!


0

qissss1 幼苗


设自行车速度为x米/小时,则汽车的速度为2.5x米/小时,汽车用时间为t。
4x+(t+0.5)x=2.5xt=125
x= 50/3
t=3
汽车速度(50/3)x5/2=250/6=125/3
题目有误,125米不可能要骑车几个小时啊


0

竹子ciren 幼苗


设汽车行驶的时间为th,自行车的速度为xm/h.
则有方程:5/2xt=125(1)
(4.5+t)x=125(2)
解得x=25m/h
所以自行车的速度为25m/h,汽车的速度为112.5m/h


0

rainbow3a 幼苗


设汽车车速度为a,自行车速度为b,列等式为a/b=5/2;125/b=125/a+4.5,列方程组得a=125/3;b=50/3


0

jeffrey200X 幼苗


设汽车所用时间为t,速度为v,则由题意可知,自行车的时间为t+4.5,速度为2/5v,方程如下:
v*t=125
2/5v*(t+4.5)=125.
解出即可。


0