小学应用题(5题,答后补分)1 甲,乙两地相聚1200米,两人分别从甲乙两地同时相向出发,10分钟后相遇.若两人各自提速

小学应用题(5题,答后补分)
1 甲,乙两地相聚1200米,两人分别从甲乙两地同时相向出发,10分钟后相遇.若两人各自提速50%后从甲乙两地同时相向出发,出发后多少秒相遇
2某商场门口停放自行车,三轮车,小轿车44辆,车轮共有141个,已知小轿车比三轮车的2倍少1辆,那么这个商场共停了多少辆自行车.
3植树活动中,两个小组植树总数相同,均为100多棵,知两组人数不等,第一组有人植了5棵,其他每人植13棵;第二组有一人种了4棵,其他人植了10棵,两组共多少人?
4一项工程,甲需1又3/5小时完成,甲乙合作要1小时完成,现在由甲一人完成1/12后,两人一起干,但甲中途休息了一会,全部工作用了1又19/30小时完成.问甲共做了多少小时?
5一个三位数,百位上的数字时十位上 的1/3,十位上的数字时个位上数字的1/3,求这个三位数.
ss0066 1年前 已收到2个回答 举报

lovebtaa 花朵


第一题:相遇时间=总路程/速度和10分钟后相遇,行了1200米说明速度和为:1200/10=120米设甲速度为X米,则乙为(120-X)米1200/(1.5X+180-1.5X)≈6.7分钟=400秒第二题:设停了X辆三轮车,车轮为3X个2X-1辆,这是小轿车...


5

tt可怜人 幼苗


第一题:相遇时间=总路程/速度和
10分钟后相遇,行了1200米
说明速度和为:1200/10=120米
设甲速度为X米,则乙为(120-X)米
1200/(1.5X+180-1.5X)≈6.7分钟=400秒
第二题:
设停了X辆三轮车,车轮为3X个
2X-1辆,这是小轿车的
自行车有:44-X-2X+1=45-3X辆
列方程...


2