利用二元一次方程组来解决应用题1.A,B两地相聚80KM,一艘穿从A出发,顺水行4时到B,而从B出发逆水航行到A,已知顺

利用二元一次方程组来解决应用题
1.A,B两地相聚80KM,一艘穿从A出发,顺水行4时到B,而从B出发逆水航行到A,已知顺水航行、逆水航行的速度分别为船在静水中的速度与水流速度的和与差,求穿在静水中的速度和水流速度.
2.某商场按定价销售商品每件可获利45员,按定价的八五折销售8件与定价降低35员销售该商品12件所获利相等,求商品的定价与进价.
kk5151 1年前 已收到4个回答 举报

romona82 幼苗


1、设水速为X 船速为Y
X+Y=80/4
Y-X=80/5
y为18 x为2
2、设进价为x元,定价为y元.
根据“某商场按定价销售物品时,可获利45元”,有:
y-x=45 …………(1)
“定价的八五折销售这件物品8件”,就是
8×(0.85×y-x)
“降低35元后销售这件物品12件”,就是
12×((y-35)-x)
“按定价的八五折销售这件物品8件与降低35元后销售这件物品12件的获利相同”,就是
8×(0.85×y-x)=12×((y-35)-x)……(2)
根据(1)和(2)进行运算,解得:
进价x=155元,定价y=200元.


4

changming1988321 幼苗


第一题题目有问题,第二题:设定价X,进价Y。Y—X=45,8Y—8*85%*X=12(45—35)。


2

cj201 幼苗


1、设水速为X 船速为Y
X+Y=80/4
Y-X=80/5
y为18 x为2
2、设进价为x元,定价为y元。
根据“某商场按定价销售物品时,可获利45元”,有:
y-x=45 …………(1)
“定价的八五折销售这件物品8件”,就是
8×(0.85×y-x)
“降低35元后销售这件物品12件”,就是
12...


2

jk1045 幼苗


1、设水速为X 船速为Y
X+Y=80/4
Y-X=80/5
y为18 x为2
2、设进价为x元,定价为y元。
根据“某商场按定价销售物品时,可获利45元”,有:
y-x=45 …………(1)

8×(0.85×y-x)
“降低35元后销售这件物品12件”,就是
12×((y-35)-x)
“按...


2