在2A+B⇌3C+4D中,表示该反应速率最快的是(  ) A.υ(A)=0.5mol•L -1 •min -1 B.υ(

在2A+B⇌3C+4D中,表示该反应速率最快的是(  )
A.υ(A)=0.5mol•L -1 •min -1 B.υ(B)=0.2mol•L -1 •min -1
C.υ(C)=0.015mol•L -1 •s -1 D.υ(D)=1mol•L -1 •min -1
丢丢NIC 1年前 已收到1个回答 举报

5nq3qs 花朵


反应速率的单位相同,用各物质表示的反应速率除以对应各物质的化学计量数,数值大的反应速率快,
A、v(A)=0.5mol•L -1 •min -1 ,A的化学计量数为2,故
v(A)
2 =
0.5mol• L -1 •mi n -1
2 =0.25mol/(L•min);
B、v(B)=0.2mol•L -1 •min -1 ,B的化学计量数为1,故
v(B)
1 =0.2mol•L -1 •min -1
C、v(C)=0.015mol•L -1 •s -1 =υ(C)=0.9mol•L -1 •min -1 ,C的化学计量数为3,
v(C)
3 =0.3mol•L -1 •min -1
D、v(D)=1mol•L -1 •min -1 ,D的化学计量数为4,故
v(D)
4 =0.25mol•L -1 •min -1
所以反应速率v(C)>v(A)=v(D)>v(B),
故选C.


9