甲船在静水中的速度为一小时24千米,乙船在静水中的速度为一小时30千米,两船同时在AB两地相向开%B

甲船在静水中的速度为一小时24千米,乙船在静水中的速度为一小时30千米,两船同时在AB两地相向开%B
甲船在静水中的速度为一小时24千米,乙船在静水中的速度为一小时30千米,两船同时在AB两地相向开出,甲顺流而下,乙逆流而下,6小时相遇,相遇时乙船距两地中点还有6千米,求水流的速度是多少?
要一个方程、一个算数~
qjh117 1年前 已收到5个回答 举报

ytjian 种子


顺水速度=船速+水速
逆水速度= 船速-水速
假设水流速度为x千米,那么甲的顺水速度为24+x千米,乙的逆水速度为30-x千米:
6(24+x+30-x)=2[6(30-x)+6]
6*54=2[180-6x+6]
324=2[186-6x]
324=372-12x
12x=48
x=4
两船相向航行的公式: 甲船顺水速度+乙船逆水速度=甲船静水速度+乙船静水速度,就知道AB两地相距:6(24+30)=6*54=324千米.
乙的逆水速度:[324/2-6]/6=(162-6)/6=156/6=26千米
水流速度:30-26=4千米
列算式:30-{[6(24+30)]/2 -6}/6
=30-156/6
=30-26
=4千米
答:水流的速度是4 千米/小时


8

鬼魅人 幼苗


设水流速度为X千米每小时,根据题意列方程得:
[(24+x)*6-(30-x)*6]=6*2

解之得 x=4

答:。。。


1

Ivy_艾薇 幼苗


水流的速度是x
6[(24+x)+(30-x)]/2=6+6*(30-x)
x=4
水流的速度是4 千米/小时。


1

woaixiaoshang 幼苗


顺水速度=船速+水速
逆水速度= 船速-水速
假设水流速度为x千米,那么甲的顺水速度为24+x千米,乙的逆水速度为30-x千米:
6(24+x+30-x)=2[6(30-x)+6]
6*54=2[180-6x+6]
324=2[186-6x]
324=372-12x
12x=48
x=4
两船相向航行的公式: 甲船顺水速度+乙...


1

猛捅物不平娘ss 幼苗


方程:设水流的速度为v千米每小时,则 6(v+24)-6(30-v)=±12 ,v=1 或 v=4水流的速度为1千米每小时或4千米每小时。算术: {[(30-24)*6±12]/2}/6 。


0