甲,乙两艘汽艇,甲汽艇在静水中的速度是每小时45千米,乙汽艇在静水中的速度每小时是55千米,

甲,乙两艘汽艇,甲汽艇在静水中的速度是每小时45千米,乙汽艇在静水中的速度每小时是55千米,
当时江水的流速每小时是5千米.一天两汽艇同时从甲码头顺流出发,开出10分钟,乙汽艇又返回甲码头取物,这时两汽艇在江面上的直线距离是多少千米?现在乙汽艇要追上甲汽艇需要多少时间? 急急急急急急急!【流水问题,尽量要算式,少用方程、方程组!】
伊人平凡 1年前 已收到1个回答 举报

丁洗心 幼苗


10分钟=1/6小时
甲汽艇顺流速度:45+5=50千米
乙顺水速度:55+5=60
两汽艇在江面上的直线距离是:(60-50)×1/6=5/3千米
乙汽艇又返回到甲码用时:60×1/6÷(55-5)=0.2小时
∴乙这时离甲码有:50×1/6+50×0.2=25/3+10=55/3千米
∴乙汽艇再从甲码头追上甲汽艇需要:55/3÷(60-50)=11/6小时
∴乙汽艇从返回到追上甲汽艇需要:0.2+11/6=1/5+11/6=61/30小时


9