一条轮船往返于甲乙两地之间,已知船在静水中的速度是每小时13千米,从甲地到乙地顺行用了6小时,从乙地到

一条轮船往返于甲乙两地之间,已知船在静水中的速度是每小时13千米,从甲地到乙地顺行用了6小时,从乙地到
甲地逆行用了7小时,求甲乙两地距离是()千米?
goffychen 1年前 已收到1个回答 举报

weqtq34t43t 幼苗


设水流速度为x
由题有,
(13+x)*6=(13-x)*7
解得,x=1
所以两地距离s=14*6=12*7=84(千米).


2