一条船往返于甲乙两港之间,已知船在静水中的速度为每小时40千米,平时逆行与顺行所用的时间比为3比2.

一条船往返于甲乙两港之间,已知船在静水中的速度为每小时40千米,平时逆行与顺行所用的时间比为3比2.
一天因,下暴雨,水流速度为原来的1.5倍,这条船往返共用10小时,问甲乙两港之间相距多少千米
我郁故我在 1年前 已收到1个回答 举报

97186 幼苗


平时水流速度是x千米/时
2(40+x)=3(40-x)
x=8
甲乙两港之间相距y千米
y/﹙40+8×1.5﹚+y/﹙40-8×1.5﹚=10
y=182
甲乙两港之间相距182千米


2