一条船往返于甲,乙两港之间,已知船在静水中的速度为每小时8千米,平时顺行与逆行所用的时间比是2比3.一天

一条船往返于甲,乙两港之间,已知船在静水中的速度为每小时8千米,平时顺行与逆行所用的时间比是2比3.一天
因为突然下暴雨,水流速度是原来的两倍,问此时逆行与顺行的时间比是多少?该改天这条船共用了10个小时,甲、乙两港相距多少千米?
我要算术解法,方程我看不懂,两个问!
把所有烦恼都忘掉 1年前 已收到3个回答 举报

jianlovexi 春芽


时间比是2比3,路程不变,所以速度比是3比2
(8+水流速度):(8-水流速度)=3:2
水流速度=1.6
水流速度*2=3.2
(8+3.2):(8-3.2)=7:3
速度比7:3,所以时间比=3:7
10*3/(3+7)=3小时
3*(8+3.2)=33.6千米


3

FK大牌 幼苗


设平时水流速度是每小时x千米,两地间距离为L千米
L/(8+x)比L/(8-x)=2比3
x=1.6
突下暴风雨,水流速度是原来的2倍,即每小时3.2千米
此时逆行与顺行的时间比
L/(8+3.2)比L/(8-3.2)=4.8:11.2=3:7
该天这条船往返共用了10小时,去用3小时
L=3*(8+3.2)=33.6千米
所以最后算...


2

tomas_k 幼苗


时间比是2比3,路程不变,所以速度比是3比2
(8+水流速度):(8-水流速度)=3:2
水流速度=1.6
水流速度*2=3.2
(8+3.2):(8-3.2)=7:3
速度比7:3,所以时间比=3:7
10*3/(3+7)=3小时
3*(8+3.2)=33.6千米


1