一条船往返于甲乙两港之间,已知船在静水中的速度为每小时8千米,平时逆行与顺行所用的时间比为2:1,一天因为下暴雨,水流速

一条船往返于甲乙两港之间,已知船在静水中的速度为每小时8千米,平时逆行与顺行所用的时间比为2:1,一天因为下暴雨,水流速度是原来的2倍,这条船往返共用了9小时,甲乙两港相距多少千米
yixian320 1年前 已收到2个回答 举报

llliulin 幼苗


平时逆行与顺行所用的时间比为2:1,速度比则为1:2
所以设船速为x,则有(x-8):(x+8)=1:2
x=24
下暴雨时,逆行速度:24-8*2=8,顺行速度24+8*2=40
速度比为8:40,则时间比为40:8=5:1
所以顺行的时间为9*1/6=1.5小时
40*1.5=60千米
甲乙两港相距60千米


7

看来要拼了 幼苗


设平时水速为x,则
(8+x)=2(8-x)
即知x=8/3
下暴雨时,水速为16/3
顺行速度40/3,逆行速度8/3
故逆行时间是顺行时间的5倍
易知逆行时间为7.5小时,顺行时间为1.5小时
故两地距离为1.5*40/3=20千米


0