一艘轮船在甲、乙两地这间航行,顺水用8小时,逆水比顺水多用半小时,已知船在静水中的速度为一小时26千米,则水流速度一小时

一艘轮船在甲、乙两地这间航行,顺水用8小时,逆水比顺水多用半小时,已知船在静水中的速度为一小时26千米,则水流速度一小时几千米?(结果保留两个有效数字)
(需讲解)
求顺水速度和静水速度、逆水速度和静水速度的关系
tjyxp01 1年前 已收到2个回答 举报

nana_yan 幼苗


轮船在顺水航行时,速度为静水速度加上水流速度,逆水时为静水速度减去水流速度,因此可设水流速度为xkm/h.
(26+x)*8=(26-x)*8.5
解得 x=13/16.5
≈0.79
所以,水流速度0.79km/h.


4

aBc君 幼苗


顺水速=静水速+水速,逆水速=静水速-水速,所以 静水速=(顺水速+逆水速)/2
来回路程一样,设水速为X千米/时,
(26+X)*8=(26-X)*8.5
解得X约等 于0.79


1