在静水中,甲船的速度是每小时19千米,乙船的速度是每小时23千米:水流速度是每小时4千米,甲船开出港口顺水航行2小时后,

在静水中,甲船的速度是每小时19千米,乙船的速度是每小时23千米:水流速度是每小时4千米,甲船开出港口顺水航行2小时后,乙同向开出,问乙船多少小时后可以追上甲船?
skiff_wxz 1年前 已收到3个回答 举报

duanyujun2008 幼苗


甲开出2小时的行程是:2*(19+4)=46千米
乙追上的时间是:46/(23-19)=11.5小时


3

124365119 幼苗



2小时甲走的路程是S=(19+4)×2
因为都是顺流,甲乙速度差距是V'(23-19)
又因为同一个起点
追击时间是T=S/V'
=(19+4)*2/(23-19)
=11.5小时
解毕


2

红狐狸1 幼苗


设2小时后甲船与乙船相遇时航行了X公里.依题意可得.
X/(19+4)=(X+23*2)/27
可得X=46*23/4
所以时间就能得出X/23=46/4


2