一个养鱼池占地0.3公顷,平均每公顷放养7500尾鱼苗,鱼苗中有草鱼和鲤鱼两种,草鱼的尾数是鲤鱼的1.5倍,

一个养鱼池占地0.3公顷,平均每公顷放养7500尾鱼苗,鱼苗中有草鱼和鲤鱼两种,草鱼的尾数是鲤鱼的1.5倍,
两种鱼苗各放养多少尾?用方程解题.
_海的女儿_ 1年前 已收到1个回答 举报

cc无忧客 幼苗


设:鲤鱼为X尾,那么草鱼为1.5X尾
由题方程为:X+1.5x=0.3×7500
2.5X=2250
x=900
鲤鱼为900尾,草鱼为900×1.5=1350尾


4