一个乡去年粮食平均每公顷产量是6125kg,从今年起的5年内,计划平均每年比上一年提高7%,

一个乡去年粮食平均每公顷产量是6125kg,从今年起的5年内,计划平均每年比上一年提高7%,
问约经过几年可以提高到每公顷7500kg?结果保留一位有效数字
走投无路 1年前 已收到1个回答 举报

zmh217 种子


设经过x年可以提高到每公顷7500kg
6125*(1+7%)^x=7500
(1+7%)^x=7500/6125
xlg1.07=lg1.224
x=lg1.224/lg1.07
x=3


1