一个乡去年原计划造林12公顷,实际造林14公顷.实际造林比原计划多百分之几?

Angel_connie 1年前 已收到5个回答 举报

泪伊 幼苗


解题思路:先求出实际比计划多造林多少公顷,然后用多的量除以计划的造林量即可.

(14-12)÷12,
=2÷12,
≈16.67%;
答:实际造林比原计划多16.67%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题属于基本的百分数除法应用题:求一个数是另一个数的百分之几,用除法求解.


9

flyfordance 幼苗


2/12*100%


1

1980616 幼苗


先算出增加了几公顷 增加=实际-计划=14-12=2
增加的公顷数÷原计划=2÷12x100%=0.167x100%=16.7%
答你们实际造林比原计划增加了16.7%
希望对你有帮助


1

天蝎scorpio 幼苗


17%


0

ii又来也 幼苗


16.7


0