一个鱼塘占地0.3公顷,平均每公顷放养7500尾鱼苗,鱼苗有草鱼和鲤鱼,草鱼是鲤鱼的1.5倍,问两种鱼各有多

sdyql 1年前 已收到2个回答 举报

zxs998 幼苗


鲤鱼数=7500×0.3÷(1+1.5)=900(尾)
草鱼数=900×1.5=1350(尾)


2

雪夜微微 果实


7500×0.3=2250(尾)
1+1.5=2.5
2250÷2.5=900(尾)……鲤鱼
900×1.5=1350(尾)……草鱼


1