1962年一个人的年龄正好等于他出生年数字之和,求这个人在1962年多少岁?

hujuane 1年前 已收到5个回答 举报

heyulijing 幼苗


18岁


8

keaidexiao 幼苗


设这个人19xy年生
1+9+x+y=62-10x-y
11x+2y=52
解不定方程,xy为0~9整数
x=4,y=4
设这个人18xy年生
1+8+x+y=162-10x-y
11x+2y=152
无解
1962-1944=18


2

Jeary_Lee 幼苗


设这个人19xy年生
1+9+x+y=62-10x-y
11x+2y=52
解不定方程,xy为0~9整数
x=4,y=4
设这个人18xy年生
1+8+x+y=162-10x-y
11x+2y=152
无解
1962-1944=18
生于1944年,18岁


2

马元元 精英


生于1944年,18岁


0

彩红_阳光 幼苗


那个人生于1944年,62年他18岁


0