·1998年某人的年龄正好是他出生年份数字之和,问2003年他几岁?

冷冷凝雪眸 1年前 已收到1个回答 举报

rao88 花朵


好像题有问题,无解.
给你个方法,自己看去:
出生于19**年,所以设后两位数字为A,B,(A、B是0到9的正整数)
出生于19AB年.
1998-19AB=1+9+A+B
把19AB拆出来,得
1998-1000-900-10A-B=10+A+B
移项,得
88=11A+2B
A,B都是正整数,
11的倍数有11,22,33,44,55,66,77(不能超过77),
2的倍数有始终是偶数,于是只能选择
22、44、66
而即使是66,即 88-66=2B
B=11>9,显然不合题意.


7