数学一元二次方程题:(1) (x+1)(x+2)=2x+4 (2) 2x²+5x-1=0 (3)2x²

数学一元二次方程题:
(1) (x+1)(x+2)=2x+4 (2) 2x²+5x-1=0
(3)2x²+1=3x
要具体解法,答案就别发了,对我没用,万分感谢……
17217947 1年前 已收到1个回答 举报

人命ss 春芽


(1)(x+1)(x+2)=2x+4
x²+2x+x+2=2x+4
x²+2x+x+2-2x-4=0
x²+x-2=0
a=1,b=1,c=-4
△=b²-4ac=1²-4x1x(-2)=9
求根公式(-b±√b²-4ac)/2a
求的x1=1,x2=-2
(2)(3)两题用同样的方法.
希望对你有所帮助,

1年前 追问

9

17217947 举报

第三题让用配方法

举报 人命ss

(3)2x²+1=3x 2x²+1-3x=0 2x²-3x+1=0 x²-3/2x+1/2=0 配方法:(x-1)(x-1/2)=0 解得x1=1,x2=1/2 希望对你有所帮助,不懂可以追问。