初中数学计算题解一元二次方程2x^2-x=6

maxbull 1年前 已收到7个回答 举报

xingchen110 幼苗


上式变为2x^2-x-6=0
2 3
1 2
2*1=2 3*2=6 1*3-2*2=-1
即为(2x+3)*(x-2)=0
则最终x有两个值,一个为x=-3/2另一个为x=2


5

federationcn 幼苗


2x²-x=6
2x²-x-6=0
(2x+3)(x-2)=0
即2x+3=0,或 x-2=0
解得x=-3/2, 或 x=2


2

燃_雪 幼苗


用根式求解


1

流浪小子o 幼苗


(1)
2x^2-x=6
2x^2-x-6=0
x^2-x/2-3=0
x^2-x/2+1/16-1/16-3=0
(x-1/4)^2-49/16=0
(x-1/4)^2=49/16
得:x-1/4=7/4或x-1/4=-7/4
X1=2,X2=-3/2
(2)2x^2-x-6=0
得:(2x+3)(X-2)=0
X1=-3/2,X2=2.


1

刘亚东1973 幼苗


根据原式得2X∧2-X-6=0 根据十字相乘法,可以得到(1 -2 2 3)所以可以得到(x-2)(2x+3)=0 解得x-2=0 (X1)=2
2x+3=0 (X2)=-3/2


1

hengkanchengling 幼苗


2x²-x-6=0
十字相乘
(2x+3)(x-2)=0
x1=-3/2 x2=2


0

xaibubf510 幼苗


2x^2-x-6=0
(2x+3)(x-2)=0
x1=-3/2 x2=2


0