数学一元二次方程:1/2(6-x)2x=8(二分之一(6-x)2x=8)怎么算?

agemoon 1年前 已收到1个回答 举报

美声四 幼苗


1/2(6-x)2x=8
展开:6X-x²=8
变形:x²-6x+8=0
(x-2)(x-4)=0
所以x=2或x=4


3