解方程:7/2x-1/2x=2.4(二分之七x-二分之一x=2.4)

解方程:7/2x-1/2x=2.4(二分之七x-二分之一x=2.4)
简便运算:8/11+7/15-8/15(十一分之八+十五分之七-十五分之八)
脱式计算 可以简便就用简便:7-(3/4-1/5) 4/5-(4/15+1/3) 4/7+5/21-4/7+2/21
worksboy_tianya 1年前 已收到8个回答 举报

a6fo 花朵


(7 / 2)x - (1 / 2)x = 2.4
(7 / 2 - 1 / 2)x = 2.4
3 x = 2.4
x = 0.8
8 / 11 + 7 /15 - 8 / 15
= 8 / 11 + (7 / 15 - 8 / 15)
= 8 / 11 - 1 / 15
= 120 / 165 - 11 / 165
= 109 / 165
7 - (3 / 4 - 1 / 5)
= 7 - 3 / 4 + 1 / 5
= 6 又 1 / 4 + 1 / 5
= 6 又 9 / 20
4 / 5 - (4 / 15 + 1 / 3)
= 4 / 5 - 4 / 15 - 1 / 3
= 8 / 15 - 1 / 3
= 3 / 15
= 1 / 5
4 / 7 + 5 / 21 - 4 / 7 + 2 / 21
= (4 / 7 - 4 / 7)+ (5 / 21 + 2 / 21)
= 0 + 7 / 21
= 1 / 3


3

吓mm一大批 幼苗


  1. x=0.8

  2. 原式=8/11-1/15=109/165

  3. 7-(3/4-1/5)=6又 11/20

    4/5-(4/15+1/3)=1/5

    4/7+5/21-4/7+2/21=3/21=1/7


2

waterloo1314 幼苗


1
(7/2)x-(1/2)x=2.4(二分之七x-二分之一x=2.4)
(6/2)X=2.4
3X=2.4
X=0.8
2
8/11+7/15-8/15(十一分之八+十五分之七-十五分之八)
=8/11-(8/15-7/15)
=8/11-1/15
=10...


2

古都寻情记 幼苗


7/2x-1/2x=2.4
6/2X=2.4
3X=2.4
X=0.8
8/11+7/15-8/15
=8/11-1/15
=109/165
7-(3/4-1/5)
=7- ( 0.75-0.2 )
=7-0.55
=6.45
4/5-(4...


1

九天唳鹤 幼苗


1、3x=2.4
x=0.8
2、原式=8/11+(7/15-8/15)=811-115=(15x8-11)(11x15)=109165
3、7-(3/4-1/5)=7-(3x5-4)(4x5)=7-1120=14020-1120=12920
4/5-(4/15+1/3)=45-(415+515)=45-115=1215-115=1115
4/7+5/21-4/7+2/21=4/7-4/7+5/21+2/21=0+5/21+2/21=321=17


1

ssj0324 幼苗


①6/2x=2.4,∴3x=2.4,∴x=0.8;
②8/11-1/15=(8*15-11)/(11*15);
③7-0.75+0.2;12/15-4/15-5/15;(4/7-4/7)+(5/21+2/21)=3/21=1/7;
括号里计算就用计算器吧


1

巴人梦语 幼苗


第一题,3x=2.4 则,x=0.8
第二题,131/165
第三题,6又9/20 ,,,1/5,,,,,1/3


0

建安风骨 幼苗


(1)7/2x-1/2x=2.4左右两边同时*2,得
7x-x=4.8
6x=4.8
x=0.8


0