设X服从正态分布N(2.4),Y服从参数为二分之一的指数分布,且X与Y相互独立,则D(2X+Y-5)=

tx99111 1年前 已收到1个回答 举报

星空的角落1 幼苗


因为X和Y相互独立,由方差的性质有D(2X+Y-5)=D(2X)+D(Y)=2^2D(X)+D(Y)=65/4


3