数学解方程2x^3=3xRT解方程

shengzhong 1年前 已收到3个回答 举报

young912 幼苗


2x^2-3x=0
x(2x^2-3)=0
x1=0,2x^2-3=0
x^2=3/2
x2=√6/2,x3=-√6/2
三个
x1=0,x2=√6/2,x3=-√6/2


1

emma_ru 幼苗


讨论下:X=0显然是一解;X不等于零时,两边消去一个X,变为二次方程2x^2=3,解得x=√1.5


1

随风清扬 幼苗


2x^3=3x
当x等于零食成立!故其为一解。
当x不为0时
2x^2=3
即x^2=3/2
故此时x=+(3/2)^0.5或-(3/2)^0.5


1