一个等边三角形的周长是18厘米,面积是15厘米,这个三角形的高是( )厘米?

kenan600 1年前 已收到5个回答 举报

荷ii03 幼苗


周长为18cm,所以边长为6cm
面积为15cm²,用面积公式可以求得高为5cm


6

ipeisong 幼苗


∵三角形是等边三角形
∴18/3=6cm
h=S△*2 / 6 = 5cm
这个三角形的高是5cm


2

elf905 幼苗


高=5厘米。


2

秋秋_ 幼苗


先求出一条边的长:18除以3=6(CM)
15乘2除以6=5(CM)
这就是三角形的高
答:三角形的高是5厘米。


1

jamescsc 幼苗


是等腰吧


1