一个正方形的边长和一个圆的半径相等,正方形的面积是15厘米,圆的面积是多少平方米?

8691239 1年前 已收到4个回答 举报

binddns 幼苗


设正方形的边长a,圆面积为a^2π
正方形的面积是15厘米a^2=15
圆面积=15π平方厘米


2

海柳资源网13 幼苗


a^2=15平方厘米
π*a^2=15π平方厘米=0.00471平方米


2

C努力想你C 幼苗


正方形的面积是15厘米,即r^2=15(r是圆的半径,也是正方形的边长)
因此圆的面积=π×r^2=π*15=47.1


1

荷叶蛙 幼苗


猪鸡
经常见的是vjgsgjgdvj大家撒即可立即开了多久撒加大是不敢加沙城规划结构上的成功哈说故事大赛


1