已知一元二次方程x2+(a2-9)x+a2-5a+6=0的一个根小于0,另一个根大于2,求实数a的取值范围

dd000004 1年前 已收到2个回答 举报

带刀新娘 花朵


令 f(x)=x^2+(a^2-9)x+a^2-5a+6 ,
因为抛物线开口向上,所以只须
f(0)=a^2-5a+6

1年前 追问

10

dd000004 举报

对!就是这里!f(0)=a^2-5a+6<0 ,f(2)=4+2(a^2-9)+a^2-5a+6<0 为什么是要小于0啊,这样怎么就满足了条件一个根小于0,一个根大于2了啊?求详细解答!

举报 带刀新娘

这是抛物线的性质。 因为 f(0)<0 ,f(2)<0 , 就能保证 0

幽兰飘 幼苗


令 f(x)=x^2+(a^2-9)x+a^2-5a+6 ,
因为抛物线开口向上,所以只须
f(0)=a^2-5a+6<0 ,(1)
且 f(2)=4+2(a^2-9)+a^2-5a+6<0 ,(2)
解(1)得 2取交集得 2又0<-(a^2-9)/2<2即5


0