已知月球距离地球4.05×105km,这是科学家们利用电磁波对着月球发射后接收发射回来的信号测得的,已知电磁波的传播速度

已知月球距离地球4.05×105km,这是科学家们利用电磁波对着月球发射后接收发射回来的信号测得的,已知电磁波的传播速度与光速相同,请问科学家们测得电磁波来回传播的时间是多少?
辗转幸福 1年前 已收到1个回答 举报

ffjjhh2001 花朵


解题思路:从地球发射到月球再反射回来,路程是月球到地球间的距离的2倍,速度为光速,根据 t=
S
V
,可计算出接收到的时间.

传播路程为s=2×4.05×105km=8.1×105km
由 V=
S
t得:
t=
S
V=
8.1×105km
3.0×105km/s=2.7s.
电磁波来回传播时间为2.7s.
答:电磁波来回传播的时间是2.7s.

点评:
本题考点: 回声测距离的应用;光的传播速度与光年.

考点点评: 本题考查根据速度公式变形求时间的计算,在计算时,一定要注意单位的换算.


8