已知月球距离地球4.05×10 5 km,这是科学家们利用电磁波对着月球发射后接收发射回来的信号测得的,已知电磁波的传播

已知月球距离地球4.05×10 5 km,这是科学家们利用电磁波对着月球发射后接收发射回来的信号测得的,已知电磁波的传播速度与光速相同,请问科学家们测得电磁波来回传播的时间是多少?
盛夏儿 1年前 已收到1个回答 举报

HMZYF 幼苗


传播路程为s=2×4.05×10 5 km=8.1×10 5 km
由 V=
S
t 得:
t=
S
V =
8.1× 10 5 km
3.0× 10 5 km/s =2.7s.
电磁波来回传播时间为2.7s.
答:电磁波来回传播的时间是2.7s.


1