用一条48m的铁丝网围一个长方形菜园,菜园的长是宽的3倍,这个菜园的面积是多少平方米?

用一条48m的铁丝网围一个长方形菜园,菜园的长是宽的3倍,这个菜园的面积是多少平方米?
方程
首页是的 1年前 已收到5个回答 举报

refengxixi 幼苗


48÷2=24米
宽:24÷(1+3)=6米
长:6×3=18米
面积:18×6=108平方米
解设宽为x米
(3x+x)×2=48
4x=24
x=6
6×3=18米
面积:18×6=108平方米


8

no_logo 幼苗


48÷2=24m 3+1=4 m 2÷4=6m
6×3=18m 18×3= 54


3

清爽蓝白 幼苗


432m²


2

不解的粽 幼苗


设宽为X,则长为3X,
2(X+3X)=48,8X=48,X=6,3X=18,
面积为:6*18=108(m)^2


2

wd4216 幼苗


设菜园的宽是x米,那么长就是3x米
根据周长公式有
2(3x+x)=48
8x=48
x=6
所以菜园的宽是6米,长是18米
那么他的面积
S=6x18=108(平方米)


1