电磁波在真空中的速度为______m/s,已知地球与月球之间的距离为3.84×108km,则电磁波往返地球与月球一次需要

电磁波在真空中的速度为______m/s,已知地球与月球之间的距离为3.84×108km,则电磁波往返地球与月球一次需要的时间为______s.
zz照脸T 1年前 已收到1个回答 举报

justy2055 花朵


解题思路:光与电磁波在真空中的传播速度相等,是3×108m/s.
已知电磁波的速度v,路程s,由速度公式的变形公式可求出时间.

电磁波与光在真空中的传播速度是相等的,其大小为3×108m/s.
电磁波从地球发出返回地球通过的路程s=2×3.84×108m=7.68×108m.
电磁波的传播时间:t=[S/v]=
7.68×108
3×108=2.56s.
故答案为:3×108,2.56.

点评:
本题考点: 电磁波的发射、传播和接收.

考点点评: 知道电磁波从地球上发出到从月球返回,电磁波通过的路程是地球到月球间距离的两倍,是解题的关键.


7