仓库里有一批货物,运出[3/5]后,有运进20吨,这时仓库里的货物正好是原来的[1/2],仓库里原来有货物多少吨.

howier 1年前 已收到2个回答 举报

佑东 幼苗


解题思路:根据“仓库里有一批货物,运出[3/5]后,有运进20吨,这时仓库里的货物正好是原来的[1/2]”,是把原有的货物看作单位“1”,运出[3/5]后,还剩单位“1”的1-[3/5],有运进20吨,这时仓库里的货物正好是原来的[1/2],根据分数除法的意义,数量20对应的分数是[1/2]-(1-[3/5]),列式为20÷[[1/2]-(1-[3/5])]

20÷[[1/2]-(1-[3/5])],
=20÷[[1/2]-[2/5]],
=20÷[1/10],
=200(吨).
答:仓库里原来有货物200吨.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解决此题的关键是把原有的货物看作单位“1”,20对应的分数是[1/2]-(1-[3/5]).


8

我hd地八 幼苗


设仓库原有货物X吨
(3/5-1/2)X=20
X/10=20
X=200吨


0