某仓库在某天运进和运出一批货物,运进为“+”,运出为“-”,单位为“吨”.+30,-15,+25,-10,-18,+40

某仓库在某天运进和运出一批货物,运进为“+”,运出为“-”,单位为“吨”.+30,-15,+25,-10,-18,+40,-17,-23.
(1)原库存为10吨,则当天最终库存多少吨?
(2)若运进运出每车费用50元,一车装5吨,则当天总运费为多少元?
hittilehua 1年前 已收到1个回答 举报

_ctqz1cdfj_7_2fd 幼苗


解题思路:(1)将记录的各数相加,再加上10即可得到结果;
(2)将记录数的绝对值除以5,有余数就进位,再乘以50即可得到结果.

(1)根据题意得:10+30-15+25-10-18+40-17-23=10+95-83=22(吨),
则当天最终库存22吨;
(2)根据题意得:50×(6+3+5+2+4+8+4+5)=1850(元),
则当天总运费为1850元.

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算;正数和负数.

考点点评: 此题考查了有理数加减混合运算的应用,弄清题意是解本题的关键.


6