一辆汽车保持一定的功率以速度V沿倾斜角θ的斜面匀速向上行驶,后又保持此功率不变,能沿此斜面以2V速率向下行驶.则汽车受到

一辆汽车保持一定的功率以速度V沿倾斜角θ的斜面匀速向上行驶,后又保持此功率不变,能沿此斜面以2V速率向下行驶.则汽车受到的阻力是汽车所受支持力的几倍
nkcm3855 1年前 已收到3个回答 举报

gaburator 幼苗


设汽车的功率为P,那么上坡时牵引力F1=P/V,下坡时牵引力F2=P/2V,
对车进行受力分析,
上坡时,有 F1=F阻+Gsinθ ①
下坡时,有 F2=F阻-Gsinθ ②
由①/②得
(F阻+Gsinθ)/(F阻-Gsinθ)=F1/F2=2,
整理得 F阻=3Gsinθ,
汽车所受支持力等于重力,
即汽车受到的阻力是汽车所受支持力的 3sinθ倍.


7

花必小生 幼苗


1.5tanθ亲,过程好吧,当车匀速向上行驶时,功率为牵引力乘以速度,得到mgsinθv,然后下去的时候,功率恒定,速度变大,故牵引力变为0.5mgsinθ,有车有向下的重力分量mgsinθ,要车匀速,车受到向上的1.5mgsinθ阻力作用,支持力恒定为mgcosθ,所以为1.5tanθ 。望采纳,谢谢。我是物理大二的,相信我。...


2

selina530xie 幼苗


设汽车的功率是P(不变),重力是G
上坡时,汽车受重力G、支持力N、牵引力F1(平行斜面向上)、阻力 f(平行斜面向下)
因是匀速行驶,所以有 F1=f +G*sinθ
且 N=G*cosθ
P=F1*V
得 P=(f +G*sinθ)*V
下坡时,汽车受重力G、支持力N、牵引力F2(平行斜面向下)、阻力 f(平行斜面向上)
因是匀速行驶,所...


2