质量为1000kg的汽车,沿倾角为30°的斜面匀速向上行驶,其速度为lOm/s,若不计摩擦和空气阻力

质量为1000kg的汽车,沿倾角为30°的斜面匀速向上行驶,其速度为lOm/s,若不计摩擦和空气阻力
g取lOm/s2
(1)试分析汽车在斜面上匀速行驶的过程中受到几个力的作用?说出力的名称,并分别计算出这几个力的大小.
(2)1s内,汽车的重力势能增加了多0--?
(3)ls内,汽车牵引力所做的功是多少?
思念总比西湖瘦 1年前 已收到3个回答 举报

卜凡华 幼苗


(1)受重力G=10000N,斜面的支持力F(支)=10000*cos30°=5000√3 N,
发动机牵引力”F(牵)=10000*cos60°=5000N
(2) 一秒内汽车沿斜面行驶10m 高度增加了h=10*sin30°=5m
重力势能增加了:Gh=10000*5=50000J
(3)速度不变即动能没变,因此牵引力做的功=汽车重力势能增量=50000J


7

loveqiuli520 幼苗


1.重力10000N,支持力5000根号三,牵引力5000N
2.mgh=1000*10*10*0.5=50000
3.可用F*S=50000;也可用能量守恒,动能不变,牵引力做功即为增加的重力势能50000焦


2

查无此人m_m 幼苗


拉力F=5000N 支持力N=5000根号3N 重力G=10000N
E=50000J
W=50000J


1