帮忙解数学题(不是方程,是填空) 一定要正确哦!麻烦了.

帮忙解数学题(不是方程,是填空) 一定要正确哦!麻烦了.
1:在同一个平面内不相交的两条直线叫().
2:圆心角是1°的扇形的面积是().
3:一个等腰三角形的顶角是一个底角的四倍,这个顶角是().
4:一个长方形的长减少1.4米或宽减少1.2米,那那么它的面积就能减少6平方米,这个长方形的面积是().
5:一股直角梯形,上底和下底的比是5:2,如果上底延长2米,下底延长8米,就成了一个正方形.原来梯形的面积是().
第四题是长减少1.5米
123321123121 1年前 已收到13个回答 举报

煜天 幼苗


1:在同一个平面内不相交的两条直线叫(平行线).
2:圆心角是1°的扇形的面积是(所在圆面积的1/360).
3:一个等腰三角形的顶角是一个底角的四倍,这个顶角是(120°).
底角:120÷(4+1+1)=30°
顶角:30×4=120°
4:一个长方形的长减少1.4米或宽减少1.2米,那那么它的面积就能减少6平方米,这个长方形的面积是(150/7平方米).
原来宽:6/1.4
原来长:6/1.2=5
原来面积:6/1.4×5=30/1.4=150/7平方米
改正后的答案:
4:一个长方形的长减少1.4米或宽减少1.2米,那那么它的面积就能减少6平方米,这个长方形的面积是(20平方米).
原来宽:6÷1.5=4米
原来长:6÷1.2=5米
原来面积:4×5=20平方米
5:一股直角梯形,上底和下底的比是5:2,如果上底延长2米,下底延长8米,就成了一个正方形.原来梯形的面积是(84平方米).
上底比下底错:8-2=6米
上底:6÷(5-2)×5=10米
下底:10÷5×2=4米
高:10+2=12米
原来面积:(10+4)×12÷2=84平方米


6

望梅花_44 幼苗


1.平行线 3.144°


2

xueshenyichi 幼苗


1.平行线


2

7labo 幼苗


平行线
1/360*PAI*r平方 PAI打不出,就是圆周率 你自己改下
120
150/7(题目出错了吧,估计长减少1.5米,这样比较合理,答案是20)
84


2

flyriselsf 幼苗


1.平行线
2.π平方/180
3.120°
4.150/7
5.28平方米


2

dianzich 幼苗


平行线
1/360 π r^2
120°
150/7 ㎡
84㎡
体谅体谅吧 贴主 我算得很辛苦..


2

潇萧恋笛 幼苗


1. 平行线
2. 1/360πr²
3. 120°
4. 20米²
5. 84米²


2

lkof2001 幼苗


1:在同一个平面内不相交的两条直线叫(平行线)。
2:圆心角是1°的扇形的面积是(πr²/360)。
3:一个等腰三角形的顶角是一个底角的四倍,这个顶角是(120°)。
4:一个长方形的长减少1.4米或宽减少1.2米,那那么它的面积就能减少6平方米,这个长方形的面积是(150/7平方米)。
5:一股直角梯形,上底和下底的比是5:2,如果上底延长2米,下底延...


1

哇卡卡的小ii 幼苗


1:平行
2:(πr^2)/360
3:120°
4:150/7(平方米)
5:84(平方米)


1

雨工 幼苗


1.平行线
2.1/360·π·r
3.120
4.450/21
5.84


1

gzldpwkkvc 幼苗


1.平行直线
2.(兀*r的二次方)/360
3.120度
4.150/7平方米
5.84平方米


1

TooPoorToThink 幼苗


在同一个平面内不相交的两条直线叫平行线。
圆心角是1°的扇形的面积是πr²/360。
一个等腰三角形的顶角是一个底角的四倍,这个顶角是120度。
一个长方形的长减少1.4米或宽减少1.2米,那那么它的面积就能减少6平方米,这个长方形的面积是150/7平方米。
一股直角梯形,上底和下底的比是5:2,如果上底延长2米,下底延长8米,就成了一个正方形。原来...


1

MOP是垃圾 幼苗


1.平行线
2.没有半径么 那可能是0 我这个不知道 如果有半径 就是圆的面积除以360
3.120°
4.150/7
5.84


0