已知 A=a4-2a2+1 B= -3a4-4a2+2 计算3A-B (a4其实是A的四次方 -2A2是 -2A的2次方

已知 A=a4-2a2+1 B= -3a4-4a2+2 计算3A-B (a4其实是A的四次方 -2A2是 -2A的2次方
能不能给小弟 我一步一不打 .....
jay7610 1年前 已收到3个回答 举报

寒梅踏春88 花朵


3A-B
=3a4-6a2+3+3a4+4a2-2
=6a4-2a2+1


8

wwll4663 幼苗


3A-B=3a4-6a2+1-(-3a4-4a2+2)
=3a4-6a2+1+3a4+4a2-2
=6a4-3a2-1


2

loveIris666 幼苗


这个题就是简单的代入吧
3A-B=3a4-6a2+3+3a4+4a2-2=6a4-2a2+1


1