设数列{an}为等差数列,其前n项和为Sn,已知a1+a4+a7=99,a2+a5+a8=93,若对任意n∈N*,都有S

设数列{an}为等差数列,其前n项和为Sn,已知a1+a4+a7=99,a2+a5+a8=93,若对任意n∈N*,都有Sn≤Sk成立,则k的值为(  )
A. 22
B. 21
C. 20
D. 19
静鸥 1年前 已收到6个回答 举报

bofengmirle 幼苗


解题思路:设出等差数列的公差为d,由a1+a4+a7=99,a2+a5+a8=93,利用等差数列的性质求出a4和a5的值,两者相减即可得到d的值,根据a4和公差d写出等差数列的通项公式an,令an大于0列出关于n的不等式,求出解集中的n的最大正整数解即为满足题意k的值.

设等差数列{an}的公差为d,
由a1+a4+a7=99,得3a4=99,即a4=33.
由a2+a5+a8=93,得3a5=93,即a5=31.
所以d=-2,an=a4+(n-4)d=-2n+41.
由an>0,得n<20.5,
所以Sn的最大值为S20,所以k=20,
故选C

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 考查学生灵活运用等差数列的性质及等差数列的通项公式化简求值,是一道中档题.


10

yqjf_c55xt_66bd 花朵


a1+a4+a7=a4-3d+a4+a4+3d=3a4=99
a4=33
a2+a5+a8=a5-3d+a5+a5+3d=3a5=93
a5=31
d=a5-a4=31-33=-2
a1=a4-3d=33-3(-2)=39
Sn≤Sk,即前k项和最大
令ak≥0
39-2(n-1)=41-2n≥0
n≤41/2,又n为整数,n≤20
即前20项和最大,k为20,选C。


2

fiveholy 幼苗


选C
a2+a5+a8=93 ( 1)
a1+a4+a7=99 ( 2)
(1)-(2):
3d=-6,
d=-2
a1+a4+a7=99
a1+a1+3d+a1+6d=99
a1=39
an=a1+(n-1)d=39-2(n-1)
an>0,n<20.5
n=20


1

崔叶 幼苗


用等差数列的公式求出a1=39,公差d=-2,则Sn=40n-n2,要使得Sk≥Sn,Sk大于等于Sn的最大值即可,配方求出Sn的最大值为400,Sk=40k-k2,Sk≥400,40k-k2≥400,满足条件的k等于20。


1

ppp8899 幼苗


a2+a5+a8-(a1+a4+a7)=3d=93-99=-6.d=-2.
a1+a4+a7=a1+a1+3d+a1+6d=3a1+9d=3a1-18=99.
a1=39
ak=a1+(k-1)d=0,k=20.5;
故a20>0且a21<0;
所以选C


0

野蛮VS疯丫头 幼苗


选C
a2+a5+a8=93 ( 1)
a1+a4+a7=99 ( 2)
(1)-(2):
3d=-6,
d=-2
a1+a4+a7=99
a1+a1+3d+a1+6d=99
a1=39
an=a1+(n-1)d=39-2(n-1)
an>0,n<20.5
n=20


0